sobre qgiz
Citação de Tassyo Morgado em 12 de julho de 2023, 15:45Boa Tarde, na aula 1 do módulo 3 quando coloco em propriedades as coordenadas 23 S no limite de bairros ele some e fica só a imagem de satélite, poderia me dizer como resolvo isso?
Boa Tarde, na aula 1 do módulo 3 quando coloco em propriedades as coordenadas 23 S no limite de bairros ele some e fica só a imagem de satélite, poderia me dizer como resolvo isso?
Citação de Geo Sem Fronteiras em 13 de julho de 2023, 13:29Olá Tassyo Morgado, tudo bem?
Esse problema ocorre porque, ao definir as coordenadas como "23 S" no limite de bairros no QGIS, você está especificando uma latitude no hemisfério sul. Como padrão, os dados de imagem de satélite geralmente cobrem principalmente o hemisfério norte. Portanto, quando você define as coordenadas como "23 S", o QGIS não consegue exibir uma imagem de satélite correspondente àquela área específica.
Uma solução possível é verificar se você tem acesso a um conjunto de dados de imagem de satélite que cubra o hemisfério sul. Isso pode exigir a obtenção de dados de satélite específicos para essa região. Se você já possui esses dados, certifique-se de adicioná-los ao seu projeto no QGIS.
Além disso, verifique se suas camadas de bairros estão configuradas corretamente e se estão sendo exibidas corretamente em outras configurações de coordenadas. Pode ser útil verificar as configurações de projeção e sistemas de coordenadas usados em seu projeto para garantir que tudo esteja configurado corretamente.
Se você não tiver acesso a um conjunto de dados de imagem de satélite do hemisfério sul ou se não for essencial visualizar a imagem de satélite nessa área específica, uma alternativa é usar um mapa base alternativo, como um mapa topográfico ou um mapa base em formato vetorial.
Em resumo, o problema ocorre porque a imagem de satélite padrão não está disponível para a latitude específica que você está tentando exibir. Verifique se você tem acesso a dados de satélite para o hemisfério sul ou considere usar um mapa base alternativo para visualizar seus limites de bairro na área desejada.
Em caso de dúvidas é só falar!
Um abraço,
Equipe Geo Sem Fronteiras.
Olá Tassyo Morgado, tudo bem?
Esse problema ocorre porque, ao definir as coordenadas como "23 S" no limite de bairros no QGIS, você está especificando uma latitude no hemisfério sul. Como padrão, os dados de imagem de satélite geralmente cobrem principalmente o hemisfério norte. Portanto, quando você define as coordenadas como "23 S", o QGIS não consegue exibir uma imagem de satélite correspondente àquela área específica.
Uma solução possível é verificar se você tem acesso a um conjunto de dados de imagem de satélite que cubra o hemisfério sul. Isso pode exigir a obtenção de dados de satélite específicos para essa região. Se você já possui esses dados, certifique-se de adicioná-los ao seu projeto no QGIS.
Além disso, verifique se suas camadas de bairros estão configuradas corretamente e se estão sendo exibidas corretamente em outras configurações de coordenadas. Pode ser útil verificar as configurações de projeção e sistemas de coordenadas usados em seu projeto para garantir que tudo esteja configurado corretamente.
Se você não tiver acesso a um conjunto de dados de imagem de satélite do hemisfério sul ou se não for essencial visualizar a imagem de satélite nessa área específica, uma alternativa é usar um mapa base alternativo, como um mapa topográfico ou um mapa base em formato vetorial.
Em resumo, o problema ocorre porque a imagem de satélite padrão não está disponível para a latitude específica que você está tentando exibir. Verifique se você tem acesso a dados de satélite para o hemisfério sul ou considere usar um mapa base alternativo para visualizar seus limites de bairro na área desejada.
Em caso de dúvidas é só falar!
Um abraço,
Equipe Geo Sem Fronteiras.
Citação de Tassyo Morgado em 15 de julho de 2023, 17:57Tudo bem, muito obrigado, vou fazer isso!
Tudo bem, muito obrigado, vou fazer isso!
Citação de Geo Sem Fronteiras em 19 de julho de 2023, 13:33Olá Tassyo Morgado, tudo bem?
Em caso de dúvidas é só falar!
Um abraço,
Equipe Geo Sem Fronteiras.
Olá Tassyo Morgado, tudo bem?
Em caso de dúvidas é só falar!
Um abraço,
Equipe Geo Sem Fronteiras.