Pesquisar
Close this search box.

Filtro de Categorias

Cachoeiras que deságuam no mar aberto

 

Das mais de 7.800 cachoeiras documentadas no mundo , existem apenas 31 cachoeiras perenes e sazonais conhecidas que desembocam diretamente em um oceano aberto ou mar (em oposição a fluir para um rio, riacho, enseada ou fiorde).

Cachoeiras que fluem diretamente para um oceano são conhecidas como marés.

A distribuição das marés por regiões (esta lista não é por continentes) é: três na África, sete na Ásia, oito na Europa, oito na América do Norte, cinco na Oceania e uma na América do Sul.

Lista de marés do mundo

CascataPaísRegiãoLatitudeLongitude
Cachoeiras do Lobé Camarões África2.882622669.89760057
Blefe da Cachoeira África do Sul África-31.43345129.82198
Cataratas de Mfihlelo África do Sul África-31.43756229.786542
Cachoeira Jeongbang Coreia do Sul Ásia33.2477687126.554374
Cachoeira da Ilha Mursala Indonésia Ásia1.6953074698.4478888
Cachoeira Banyutibo Indonésia Ásia-8.0900803110.912839
Cachoeira Kahatola Indonésia Ásia2.71307364127.542991
Cachoeira Pyamaluguan Sabang As Filipinas Ásia10.2085437118.876694
Cachoeira Catandayagan As Filipinas Ásia12.6943603123.680284
Cachoeira Düden Kıyı Şelalesi Peru Ásia36.855768830.782702
Cachoeira Cascara del Ézaro Espanha Europa42.9076709-9.1274017
Cascada de Maro Espanha Europa36.7533584-3,8396687
Meal Falls Reino Unido Europa57.8382739-6.1518718
Ketubjorg Islândia Europa66.0336813-20.006753
Cachoeira Tresaith País de Gales Europa52.2157784-4.510226
Cachoeira St Audries Inglaterra Europa51.2559886-3.2962579
Cachoeira do Mulafossur ilhas Faroe Europa62.1076852-7.4354291
Bøsdalafossur ilhas Faroe Europa62.0239004-7.2393953
Cataratas de Tsusiat Canadá América do Norte48.6909931-124.92662
Cataratas de McWay EUA América do Norte36.157898-121.67218
Cataratas de Alamere EUA América do Norte37.9781105-122.78066
Strawberry Bay Falls EUA América do Norte47.878814-124.58726
Cataratas do Rio Dunns Jamaica América do Norte18.4169792-77.138648
Cataratas Wavine Cyrique Dominica América do Norte15.3663823-61.25206
Cataratas do Cocalito Costa Rica América do Norte9.68690933-85.023822
Cataratas de Kaluahine EUA América do Norte20.1231216-155.58804
Cachoeira Savulevu Yvonne Fiji Oceânia-16.864923-179.90065
Cataratas de Curracurrong Austrália Oceânia-34.153416151.099554
Baía da Cachoeira Austrália Oceânia-43.057617147.947538
Cataratas de Mu Pagoa Samoa Oceânia-13.776446-172.37855
Saco Bravo Brasil América do Sul-23.359072-44.586035

Mapa do mundo de marés

Mapa simples com áreas cinzas para países e azul claro para oceanos mostrando a localização com grandes triângulos azuis escuros rotulados com os nomes das marés.
Mapa-múndi da localização das cachoeiras que desaguam no oceano. Mapa: Caitlin Dempsey, mapa base dos dados da Natural Earth.

Cachoeiras que desaguam no oceano na África

Existem três cachoeiras na África que desaguam em um oceano: uma em Camarões e duas na África do Sul.

As cachoeiras de Lobé caem de uma altura de 20 metros no Oceano Atlântico perto de Kribi, Camarões.

Um blefe colorido com uma pequena cachoeira e grama verde em primeiro plano.
Cachoeira Bluff na África do Sul. Foto: © Alice / stock.adobe.com.

Waterfall Bluff está localizado em Lusikisiki Eastern Cape, África do Sul. Cachoeiras sazonais nesta área vazias no Oceano Índico.

Mfihlelo Falls está localizada no Cabo Oriental da África do Sul, a apenas alguns quilômetros de Waterfall Bluff. Mfihlelo, que significa segredo, é o nome não oficial desta cachoeira.

Cachoeiras que desaguam no oceano na Ásia

A Ásia tem seis cachoeiras que desaguam no oceano: uma na Coreia do Sul, três na Indonésia e duas nas Filipinas e uma na Turquia.

A Cachoeira Jeongbang é uma queda de maré de 23 metros (75 pés) localizada na Ilha de Jeju, na Coreia do Sul. A cachoeira deságua no Mar da China Oriental ao longo do extremo sul da ilha.

Uma cachoeira que deságua em uma pequena lagoa próxima ao oceano.
Jeongbang Waterfall, Jeju-do, Coreia do SulFoto: © hitsujikumo33 / stock.adobe.com.

A Cachoeira da Ilha Mursala na Indonésia deságua no Oceano Índico com 15 metros de altura.

A Cachoeira Banyu Tibo está localizada na província de Java Oriental, na Indonésia. Banyu Tibo é uma frase javanesa que significa “água caindo” .

Kahatola Waterfall é uma queda de maré de 45 metros na Ilha Ternate nas Ilhas Maluku na Indonésia

A Cachoeira Pyamaluguan Sabang, nas Filipinas, tem mais de 15 metros de altura e deságua no Mar da China Meridional.

A Cachoeira Catandayagan na Ilha Ticao, nas Filipinas, é uma cachoeira de 100 pés de altura que deságua no Massbat Pass.

Düden Kıyı Şelalesi Cachoeiras perto de Antalya, Turquia, desaguam no Mar Mediterrâneo.

Cachoeiras que desaguam no oceano na Europa

Há oito cachoeiras na Europa que deságuam diretamente no oceano: duas na Espanha, três no Reino Unido, uma na Islândia e duas nas Ilhas Faroé, país insular que faz parte da Dinamarca.

Cascada del Ézaro em uma queda de maré de 155 metros localizada em Dumbría, Galiza, Espanha que deságua no Oceano Atlântico Norte.

Cascada de Maro é uma queda de maré que cai de uma altura de 15 metros em Maro, Málaga, Espanha e deságua no Mar Alborean.

Mealt Falls localizada na Ilha de Skye, Escócia, Reino Unido é onde Loch Mealt entra no Oceano Atlântico.

Uma cachoeira desembocando de um penhasco rochoso íngreme no oceano.
Kilt Rock e Mealt Falls, Ilha de Skye. Foto: © egemony / stock.adobe.com.

Tresaith Waterfall está localizada na praia de Tresaith em Ceredigion, País de Gales, Reino Unido e deságua no Canal de St. George no Oceano Atlântico.

A Cachoeira de St. Audries está localizada no sopé das Quantock Hills em St Audries Bay, Inglaterra, Reino Unido. A maré deságua no Canal de Bristol, no Oceano Atlântico.

Ketubjorg é uma cachoeira de aproximadamente 120 metros perto de Skagafjörður, na região noroeste da Islândia.

A Cachoeira Mulafossur é uma queda de maré nas Ilhas Faroé, na Dinamarca, que deságua no Oceano Atlântico Norte.

Bøsdalafossur é uma cachoeira nas Ilhas Faroé que flui do Lago Sørvágsvatn para o Oceano Atlântico.

Cachoeiras que desaguam no oceano na América do Norte

Existem oito cachoeiras na América do Norte que caem diretamente no oceano.

Quatro dessas cachoeiras estão nos Estados Unidos. Dos três EUA continentais . marés, dois estão na Califórnia e um está no estado de Washington. A quarta maré está localizada na ilha do Havaí.

Canadá, Jamaica, Domnica e Costa Rica têm uma cachoeira que deságua diretamente no oceano aberto.

Tsusiat Falls está localizada na Ilha de Vancouver, Colúmbia Britânica, Canadá e deságua no Oceano Pacífico Norte.

McWay Falls é uma cachoeira à beira-mar no norte da Califórnia, ao sul de Big Sur. A cachoeira de 80 pés deságua no Oceano Pacífico durante a maré alta. Durante a maré baixa, MacWay Falls cai na praia.

Alamere Falls é uma cachoeira localizada no  Phillip Burton Wilderness , ao norte de San Francisco, na Califórnia, EUA. A cachoeira esvazia a água de um penhasco de aproximadamente 40 pés de altura (~ 12 m) localizado no extremo sul de Wildcat Beach. O acesso às Cataratas de Alamere é feito por uma caminhada de ida e volta de 20 quilômetros. Alamere Falls é uma queda de maré.

Uma cachoeira de 12 metros em cascata de penhascos de cor creme até uma praia arenosa. Vegetação verde cresce na face do penhasco ao lado das quedas.
Alamere Falls desembocando na Wildcat Beach, Point Reyes National Seashore. Foto: NPS, domínio público.

Strawberry Bay Falls está localizada no extremo sul de Third Beach, no Olympia National Parl, em Washington, EUA. A erosão do córrego que deságua em uma queda de 30 metros esculpiu um vale suspenso no penhasco em Third Beach .

Kaluahine Falls na ilha do Havaí cai 620 pés sobre uma queda no Oceano Pacífico.

Dunns River Falls é uma cachoeira em terraços em Ohio Rios, Jamaica, que deságua no Mar do Caribe.

Wavine Cyrique Falls é uma queda de maré de 150 pés na Dominica que deságua no Oceano Atlântico.

Cocalito Falls (ou El Chorro) localizado na Playa Cocalito, Tambor, Costa Rica é uma cachoeira muito curta, com cerca de dez metros de altura. As cataratas deságuam no Golfo de Nicoya, no Oceano Pacífico.

Cachoeiras da Oceania no oceano

Existem quatro quedas de maré na região oceânica. A Austrália tem duas das quatro cachoeiras da Oceania que deságuam diretamente no oceano. Uma maré está em Fiji e uma está em Samoa.

A Cachoeira Savulevu Yavonu está localizada na parte leste da Ilha Taveuni, em Fiji. De acordo com um relatório, deslizamentos de terra alteraram a cachoeira para que ela não deságua mais diretamente no oceano. A Cachoeira Savulevu Yavonu cai cerca de 20 metros no Oceano Pacífico Sul.

Curracurrong Falls é uma queda de maré no Royal National Park localizado em NSW, Austrália, adjacente a Eagle Rock. Curracurrong Falls só é acessível a pé ao longo de uma trilha de caminhada. A cachoeira tem uma queda de 262 pés (80 metros) no Oceano Pacífico Sul.

Vista do pôr do sol de verão em Curracurrong Falls, Sydney, Austrália.
Curracurrong Falls, Sydney, Austrália. Foto: © AlexandraDaryl / stock.adobe.com.

Waterfall Bay está localizada no Parque Nacional Tasman, na Austrália. A cachoeira despenca 400 pés (122 metros) sobre um penhasco perpendicular no Mar da Tasmânia.

Mu Pagoa Falls está localizada na costa sudeste da ilha de Sava’i, no distrito de Palauli, em Samoa. A cachoeira tem apenas 12 pés de altura (4 metros). Puleia e Gautavai são as cidades mais próximas da cachoeira.

Uma pequena cachoeira com vacas pastando na grama atrás dela. As palmeiras finas e altas estão à direita.
Cachoeira Mu Pagoa, Savaii, Samoa. Foto: © Tamara / stock.adobe.com.

marés da América do Sul

Há apenas uma cachoeira na América do Sul que deságua diretamente no oceano. Esta maré está localizada no Brasil.

Saco Bravo está localizado no Brasil, no estado Rio de Janeiro e na cidade de Paraty.

Cachoeira que flui para o oceano de rochas cinzentas.
Cachoeira do Saco Bravo. Foto: © Pedro Moraes / stock.adobe.com.https://www.geographyrealm.com/waterfalls-that-flow-into-the-ocean/ disponivel em 11.07.2022

 

[activecampaign]